Главная
ФРС Рубцовска
Правила спортивного рыболовства
Рыболовный спорт
Статьи и справочники
Спортивное снаряжение
Фотоальбом
Главная
ФРС Рубцовска
Дайджест
Сезон Зима-Лето 2010-2011 г.г.

Зима в 2010 году не спешила начинаться. И если на соревнованиях по спиннингу, которые проходили на Правдинском водохранилище в сентябре, утром температура опустилась до -2С, то вот лед на озерах долго не устанавливался разрешенной толщины. Только 5 декабря удалось провести первые соревнования, которые прошли на оз. Уткуль.
Из-за того, что Чемпионат России решено было проводить 26 января, график краевых рейтинговых соревнований получился очень плотным:
5 декабря 2010 г. - оз. Уткуль (Чемпионат г. Бийска)
19 декабря 2010 г. - водоем "Сорочий Лог" (Кубок фабрики мебели "Формэ")
09 января 2011 г. - оз. Б.Ракиты (Чемпионат г. Рубцовска)
16 января 2011 г. - водоем "Бешенцево" (Чемпионат г. Барнаула "Технодок - 2011").

Но, обо всем по порядку...
Открытие сезона 5 декабря запомнилось сильным ветром и неудачными результатами рубцовских спортсменов.

Уже через неделю, 11 декабря на оз. Б.Ракиты прошли соревнования по зимней блесне - Чемпионат г. Рубцовска. Стоит сказать, что этот вид рыболовного спорта становится все более популярным среди спортсменов. Инициатором его развития в г. Рубцовске стал Ревтов Алексей.
А 12 декабря на этом же водоеме провели, ставший регулярным, "Кубок Кошмака" по мормышке.

19 декабря недалеко от г.Барнаула на водоеме Сорочий Лог прошел Кубок Фабрики Мебели "Формэ" Не обошлось без приключений - накануне прошел сильный буран и дорогу на водоем (а это около 2-х км) занесло. Вызванный бульдозер поработал 2 часа, пробил только половину и уехал. Решено было оставшуюся часть преодолевать пешком. В результате и соревнования начались сильно поздно и проходили они в 1 тур 4 часа. Ну хоть подлещик клевал исправно и др. рыба, что скрасило негативность утра. Команда "ФРС Рубцовск" в составе Барышникова Андрея, Писаревского Станислава и Заварзина Дениса заняла на них 3 место.

8 января 2011 г. Рубцовск встречал с распростертыми объятьями спортсменов на "Рождественской блесне" Температура с утра -32С не остановила. Все были довольны и с хорошим настроением. Удача улыбнулась нашим гостям из г. Барнаула. Они заняли все призовые места.

9 января 2011 г. прошел Чемпионат г. Рубцовска по мормышке. Соревнования проходили на самом спортивном водоеме - оз. Б.Ракиты. По причине низкой температуры (-30С) соревнования начали на 30 мин. позже запланированного. На этих соревнованиях в упорной борьбе команда "ФРС Рубцовск" в составе Барышникова Андрея, Писаревского Станислава и Писаревского Даниила заняла 1 место.

16 января 2011 г. состоялись последние в этом сезоне рейтинговые соревнования - Чемпионат г.Барнаула "Технодок-2011". К сожалению рубцовские спортсмены выступили на них не очень удачно. Лучшим из них стал Заварзин Денис - 6 место. Командные места - 5 ("ФРС Рубцовск") и 11 ("Бодрость"). По результатам соревнований был составлен рейтинг по мормышке спортсменов Алтайского края.

Практически целый месяц соревнования не проводились. 13 февраля в республике Алтай прошел Кубок ЗАО «Курорт Белокуриха» в котором приняла участие Буржинская Аксана. Команда "Форум", в составе которой она выступала, завоевала 2 место.

20 февраля 2011 г. были проведены лично-командные соревнования «Открытый Кубок СДС МАШ по ловле рыбы на мормышку» приуроченный к 70-летию ОАО « АЛТАЙВАГОН» На них, благодаря спонсору ОАО "Алтайвагон", были разыграны 2 комплекта медалей и ценных призов. Один комплект разыгрывался между работниками предприятия в "Кубке завода по ловле рыбы на мормышку среди команд (цехов, подразделений) в рамках Спартакиады РФ ОАО «Алтайвагон»". Второй комплект между спортсменами. (пресс-релиз соревнований)

6 марта 2011 г. на Сорочинском водохранилище проводился Открытый чемпионат Алтайского края по ловле рыбы на мормышку «Трофей-2011». Водоем снова преподнес «сюрприз». В первом туре из 64 участников только четверо оказались с уловом. Положение спасла переразбивка зон на второй тур. Во втором туре все спортсмены «ушли от нуля», что позволило признать соревнования состоявшимися. Неожиданно для всех второе место на этих соревнованиях заняли представители с. Усть-Калманка. После чемпионата на форуме «Рыбалка на Алтае» разгорелись жаркие дебаты по поводу организации и судейства.

13 марта 2011 г. Ознаменовался проведением ПЕРВОГО!!! лично-командного Чемпионата Алтайского края по ловле рыбы на блесну со льда. Озеро встретило спортсменов морозом -25С. Поднимающееся над Алтайскими горами солнце не только осветило гору Синюха, но и стало пригревать собравшихся на озере. В утренних лучах на деревьях переливался иней.
От тренировавшихся накануне стало известно, что «легкого» окуня не будет и придется изрядно поработать бурами.
Торжественное построение, поздравления Президента ФРС Алтайского края Казанцева С.Н. с первым Чемпионатом края по зимней блесне, предстартовое волнение.
Ровно в 9 часов утра прозвучал сигнал старта. Тишину нарушили звуки уходивших в толщу льда ледобуров. И тут первое препятствие — на 130 бурах длины шнека не хватает, чтобы пробурить лунку. Хозяевам этих буров приходиться уходить дальше от берега.
Природа в этот день подарила рыболовам не просто хорошую погоду. Стояла «звонкая» тишина. Солнце грело так, что хотелось раздеться и загорать, глядя в чистейшее лазурное небо. Белый-белый снег отдавал синевой и переливался всеми цветами радуги.
Через 2 часа после начала соревнований проявились лидеры. А за час до окончания уже было видно, что уловы лидеров будут от 1,5 кг. и выше. Сигнал, прозвучавший за 15 мин. до окончания соревнований мало кого сдвинул с места. Некоторым последние метры до финиша пришлось преодолевать трусцой.
Взвешивание показало следующие результаты:
Командный зачет:
1 место - "Трофей" г. Барнаул (Казанцев Сергей, Гудилин Игорь)
2 место - "Сибирь" г. Рубцовск (Барышников Андрей, Куликов Константин)
3 место - "Жор" г. Барнаул (Марфутин Сергей, Камнев Николай)
Личный зачет:
1 место - Гудилин Игорь г. Барнаул (2677 баллов)
2 место - Казанцев Сергей г. Барнаул (2141 балл)
3 место - Куликов Константин г. Рубцовск (1932 балла)

20 марта проходил Кубок Алтайского края по мормышке «ENTER-2011». ФРС Рубцовска на этих соревнованиях представляла команда «Бодрость». Следует отметить, что с 2011 года практически все соревнования по мормышке краевого уровня стали «именными», у них появились постоянные спонсоры.

02 апреля 2011 г. ФРС Рубцовска официально завершил зимний сезон 2010 – 2011 годов соревнованиями, которые прошли на Гилевском водохранилище - Открытые лично-командные соревнования г. Рубцовска «Закрытие сезона» по ловле рыбы на мормышку.

По результатам этого сезона лучшим спортсменом федерации по дисциплине "мормышка" стал ее председатель, Писаревский С.Г.
Был составлен рейтинг спортсменов федерации, а также статистические данные по спортсменам.

А вот 21 мая 2011 года произошло событие, которое можно назвать уникальным и революционным. Прошли ПЕРВЫЕ на территории Алтайского края соревнования по спортивной ловле рыбы донной удочкой методом квивертип (Другое название этой дисциплины - Feeder). Состоялся чемпионат г. Барнаула. А Алтайский край вошел в число первых 5 регионов, в которых были проведены соревнования по этому виду. В свою очередь это позволило начать подготовку по официальному признанию дисциплины в России.

Рубцовская же ФРС летний сезон открывала соревнованиями по поплавку. Не одно копье сломалось 29 мая 2011 на пруду д. Новониколаевка. Многие не были готовы к тому, что основной вес придется делать на маленькой рыбке "верхоплавка". Средний вес этой рыбки 2-5 гр. и при отсутствии клева "тяжелых" окуней и карасей именно верхоплавка "спасала" положение.

4 и 5 июня проходили краевые соревнования в разных дисциплинах. 4 июня прошли соревнования по поплавку "Кубок БМООиР", а 5 июня начал пробивать себе дорогу и завоевывать право на существование в Алтайском крае спиннинг с берега. Водоем для соревнований по спиннингу был выбран недалеко от Барнаула, возле пос. Шахи. Генеральным спонсором соревнований стала компания "Aiko". И буквально через неделю, 12 июня, спиннинг с берега проводился в г. Рубцовске в рамках Чемпионата города.

А 16-19 июня в Алтайском крае произошло еще одно событие. Именно в это время было проведено первое из 2-х необходимых соревнований субъекта Российской Федерации - Кубок Алтайского края по ловле карпа. Эти соревнования безоговорочно, с большим отрывом от соперников, выиграла Рубцовская команда "Сибирь" в составе Барышникова Андрея и Дынника Александра. Почему эти соревнования были важны? Дело в том, что на Чемпионат России субъект РФ может посылать команду только в том случае, если в субъекте проводится не менее 2-х соревнований в год. (отчет о соревновании).

26 июня на соревнованиях по спиннингу "Кубок Кошмака" рубцовские спортсмены выступили очень удачно. 1 и 2 места в личном зачете, 1 и 3 места в командном. Помимо хищной рыбы в уловах были - баклан, несколько сорожек и несколько раков. Снят гриф "мифическая" с щуки. Теперь на оз. Б. Ракиты она была поймана и на соревнованиях.

В начале июля 2011 г. 3 экипажа машин, с семьями на борту, выехали в Горный Алтай. Совершить автопутешествие по прекраснейшим горным местам и 10 июля принять участие в соревнованиях по спиннингу с лодок на Теньгинском озере. К назначенному времени на озеро прибыл еще один экипаж из Рубцовска. Все остались довольны от этой поездки.

вернуться к оглавлению